Em meio a tantas polêmicas, o Academy Awards chega a sua 88º edição nesse domingo, dia 28. E claramente, você cinéfilo, não vai deixar de acompanhar a premiação. Pensando nisso, o Mais Que Cinema listou todas as categorias e fará a atualização em tempo real. Acompanhe com a gente!
Obs: Voltar para a versão original

Siga-nos também no Facebook e Twitter para não perder nada da premiação.


Confira os indicados nas categorias:

Melhor Filme – Melhor Ator – Melhor Atriz – Melhor Ator Coadjuvante – Melhor Atriz Coadjuvante – Melhor Animação – Melhor Fotografia – Melhor Figurino – Melhor Diretor – Melhor Documentário – Melhor Documentário em Curta-Metragem – Melhor Edição – Melhor Filme Estrangeiro – Melhor Maquiagem e Cabelo – Melhor Trilha Sonora Original – Melhor Canção Original – Melhor Direção de Arte – Melhor Animação em Curta-Metragem – Melhor Curta-Metragem – Melhor Edição de Som – Melhor Mixagem de Som – Melhor Efeitos Visuais – Melhor Roteiro Adaptado – Melhor Roteiro Original

 

Melhor Filme:

“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight: Segredos Revelados” (Vencedor)
“Ponte de Espiões”
“Brooklyn”
“A Grande Aposta”
“Perdido em Marte”

Melhor Ator:

Bryan Cranston por “Trumbo”
Leonardo DiCaprio por “O Regresso”  (Vencedor)
Michael Fassbender por “Steve Jobs”
Eddie Redmayne por “A Garota Dinamarquesa”
Matt Damon por “Perdido em Marte”

Melhor Atriz:

Cate Blanchett por “Carol”
Brie Larson por “O Quarto de Jack” (Vencedora)
Saoirse Ronan por “Brooklyn”
Jennifer Lawrence por “Joy: O Nome do Sucesso”
Charlotte Rampling por “45 anos”

Melhor Ator Coadjuvante:

Tom Hardy por “O Regresso”
Christian Bale por “A Grande Aposta”
Mark Ruffalo por “Spotlight: Segredos Revelados”
Mark Rylance por “Ponte de Espiões” (Vencedor)
Sylvester Stallone por “Creed: Nascido para lutar”

Melhor Atriz Coadjuvante:

Rooney Mara por “Carol”
Rachel McAdams por “Spotlight: Segredos Revelados”
Jennifer Jason Leigh por “Os Oito Odiados”
Alicia Vikander por “A Garota Dinamarquesa” (Vencedora)
Kate Winslet por “Steve Jobs”

Melhor Animação:

“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente” (Vencedor)
“Shaun, o Carneiro”
“As Memórias de Marnie”

Melhor Fotografia:

“Carol”
“Os Oito Odiados”
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“O Regresso” (Vencedor)
“Sicário: Terra de Ninguém”

Melhor Figurino:

“Carol”
“Cinderella”
“A Garota Dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“O Regresso”

Melhor Diretor:

Adam McKay por “A Grande Aposta”
Alejandro González Iñárritu por “O Regresso” (Vencedor)
George Miller por “Mad Max: Estrada da Fúria”
Lenny Abrahamson por “O Quarto de Jack”
Tom McCarthy por “Spotlight: Segredos revelados”

Melhor Documentário:

“Amy” (Vencedor)
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“What Happened, Miss Simone?”
“Winter on Fire:Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

“Body Team 12”
“Chau, Beyonde the Lines”
“Claude Lanzmann: Spectres od the Shoab”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” (Vencedor)
“Last Day of Freedom”

Melhor Edição:

“A grande aposta”
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“O Regresso”
“Spotlight: Segredos Revelados”
“Star Wars: O Despertar da força”

Melhor Filme Estrangeiro:

“Embrace of the Serpent”- Colômbia
“Cinco Graças”- França
“Theeb”- Jordânia
“A War”- Dinamarca
“Filho de Saul”- Hungria (Vencedor)

Melhor Maquiagem e Cabelo:

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“O Regresso”
“The 100-year Old Man Who Climbed out to the window and dissappeared”

Melhor Trilha Sonora Original:

“Ponte de espiões”
“Carol”
“Os Oito odiados”  (Vencedor)
“Sicário: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Canção Original:

“Earned It”, de “Cinquenta Tons de Cinza”
“Manta Ray”, de “Racing Expectations
“Til It Happens To You, de “Hunting Ground”
“Simple Sounds #3”, de “Youth”
“Writing’s on the Wall”, de “007 contra Spectre” (Vencedor)

Melhor Direção de Arte:

“Ponte de Espiões”
“A Garota dinamarquesa”
“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“Perdido em Marte”
“O Regresso”

Melhor Animação em Curta-Metragem:

“Bear Story” (Vencedor)
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We Can’t Live Without Cosmos”
“World of Tomorrow”

Melhor Curta-Metragem:

“Ave Maria”
“Day One”
“Everything will be Okay (Alles wird gut)”
“Shok”
“Stutterrer” (Vencedor)

Melhor Edição de Som:

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicário: Terra de Ninguém”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Mixagem de Som:

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Vencedor)
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Ponte de Espiões”
“Star Wars: O Despertar da força”

Melhor Efeitos Visuais:

“Ex-Machina” (Vencedor)
“Mad Max: Estrada da Fúria”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Roteiro Adaptado:

“A Grande Aposta” (Vencedor)
“Brooklyn”
“Carol”
“Perdido em Marte”
“O Quarto de Jack”

Melhor Roteiro Original:

“Ponte de espiões”
“Ex-Machina”
“Divertida Mente”
“Spotlight: Segredos Revelados” (Vencedor)
“Straight outta Compton”

Veja Também:

“Moonlight: Sob a Luz do Luar” é o grande vencedor do Oscar 2017

Ocorreu neste domingo, dia 26 de fevereiro, a 89ª edição do Oscar, que congratula os melhores filmes do ano anterior....

LEIA MAIS

“La La Land: Cantando Estações” lidera indicações ao oscar 2017; veja lista completa

Foram anunciados nesta terça-feira, dia 24 de janeiro, os indicados à maior premiação do cinema americano, o Oscar. Neste ano,...

LEIA MAIS

Como a candidatura de Viola Davis mudou a corrida ao Oscar 2017

Após o anúncio dos candidatos ao prêmio do Oscar, considerado o maior do cinema, certa incredulidade toma conta dos cinéfilos...

LEIA MAIS