Conferido pela Broadcast Film Critics Association e Broadcast Television Journalists Association, o Critic’s Choice Awards ganhou respeito da indústria hollywoodiana por ser um dos mais acurados termômetros do Oscar, dado o alto grau de similaridade entre os vencedores.

 

Neste ano, os prêmios principais, de Melhor Diretor e Melhor Filme foram para a fantasia de Guillermo Del Toro, “A Forma da Água”, pondo-o entre um dos favoritos para dominar a temporada de premiações. “Três Anúncios Para um Crime”, que reinou no Globo de Ouro, conquistou as categorias de Melhor Atriz em Filme Dramático (Frances McDormand) e Melhor Ator Coadjuvante me Filme Dramático (Sam Rockwell), além de categorias técnicas como Melhor Elenco. James Franco, que foi acusado de assédio sexual essa semana, levou o prêmio de Melhor Ator de Comédia, mas faltou a premiação.

 

No campo da televisão, confirmou-se o favoritismo de “The Handmaid’s Tale” e “The Marvelous Mrs. Maisel”, que ganharam nas categorias principais. A minissérie “Big Little Lies” mais uma vez dominou as categorias de minissérie e filmes para TV, levando quatro estatuetas.

 

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

 

Melhor Filme: “A Forma da Água”

 

Melhor Filme de Ficção Científica/Horror: “Corra!”

 

Melhor Filme de Comédia: “Doentes de Amor”

 

 

Melhor Filme de Ação: “Mulher-Maravilha”

 

Melhor Animação: “Viva: A Vida É Uma Festa”

 

Melhor Filme Estrangeiro: “Em Pedaços”

 

Melhor Atriz de Comédia: Margot Robbie por “Eu, Tonya”

 

Melhor Ator de Comédia: James Franco por “O Artista do Desastre”

 

Melhor Ator em Filme Dramático: Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

 

 

Melhor Atriz em Filme Dramático: Frances McDormand por “Três Anúncios Para Um Crime”

 

Melhor Ator Coadjuvante: Sam Rockwell por “Três Anúncios Para Um Crime”

 

Melhor Atriz Coadjuvante: Allison Janney por “Eu, Tonya”

 

Melhor Atriz Jovem: Brooklynn Price por “Projeto Flórida”

 

Melhor Elenco: “Três Anúncios Para Um Crime”

 

Melhor Diretor: Guillermo Del Toro por “A Forma da Água”

 

Melhor Roteiro Original: “Corra!”

 

 

Melhor Roteiro Adaptado: “Me Chame Pelo Seu Nome”

 

Melhor Canção: “Remember Me”, de “Viva: A Vida É Uma Festa”

 

Melhor Trilha Sonora: Alexander Desplat por “A Forma da Água”

 

Melhor Fotografia: “Blade Runner 2049”

 

Melhor Direção de Arte: “A Forma da Água”

 

Melhor Edição: empate entre “Em Ritmo de Fuga” e “Dunkirk”

 

 

Melhor Figurino: “A Trama Fantasma”

 

Melhor Cabelo e Maquiagem: “O Destino de Uma Nação”

 

Melhores Efeitos Visuais: “Planeta dos Macacos: A Guerra”

 

#SeeHer Award (prêmio dado pela indústria a uma personalidade que inspira e reconhece a importância de representar outras mulheres no mundo do entretenimento): Gal Gadot

 

 

TELEVISÃO

 

Melhor Série Dramática: “The Handmaid’s Tale”

 

Melhor Série de Comédia: “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Melhor Atriz em Série de Comédia: Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mrs. Maisel”

 

 

Melhor Ator em Série de Comédia: Ted Danson por “The Good Place”

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Walton Goggins por “Vice Principals”

 

Melhor Atriz em Série de Comédia: Mayim Bialik por “The Big Bang Theory”

 

Melhor Atriz em Série Dramática: Elisabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”

 

Melhor Ator em Série Dramática: Sterling K. Brown por “This Is Us”

 

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: David Harbour por “Stranger Things”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Ann Dowd por “The Handmaid’s Tale”

 

Melhor Minissérie: “Big Little Lies”

 

Melhor Filme Para TV: “O Mago das Mentiras”

 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV: Ewan McGregor por “Fargo”

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV: Nicole Kidman por “Big Little Lies”

 

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV: Alexander Skarsgåard por “Big Little Lies”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV: Laura Dern por “Big Little Lies”

 

Melhor Série Animada: “Ricky and Morty”

 

Melhor Talk Show: Jimmy Kimmel Live!

 

Melhor Reality Show Desestruturado: “Born This Way”

 

Melhor Reality Show Estruturado: “Shark Tank”

 

Melhor Série de Reality Show: “The Voice”

 

Melhor Apresentador de Reality Show: RuPaul por “RuPaul’s Drag Race”

Veja Também:

Estreias da semana - 18/01/2018

    Confira o que chega nos cinemas nesta quinta-feira (18/01):     Me chame pelo seu nome   Sinopse:...

LEIA MAIS

Estudo mostra que participação das mulheres em Hollywood não alterou em vinte anos

Todo ano, o San Diego State University’s Center for the Study of Women in Television and Film produz um relatório...

LEIA MAIS

“Trust”, série de Danny Boyle, é o destaque entre os trailers da semana

  O trailer completo de “Trust”, minissérie de Danny Boyle para a FX, oferece um bom contexto sobre a família...

LEIA MAIS