O Globo de Ouro abriu a nova temporada de premiações em evento televisionado na cidade de Los Angeles. Em um ano marcado por turbulências e alguns ocasionais estouros de bilheteria, o potencial cinematográfico de “Oppenheimer” foi reconhecido: Cillian Murphy, Christopher Nolan e Robert Downey Jr. ganharam em suas respectivas categorias; ele também levou a melhor na categoria Melhor Filme Dramático. A outra metade do fenômeno Barbenheimer foi reconhecida como Acontecimento Cinematográfico (prêmio novo que louva obras com grandes bilheterias) e Melhor Música. Já Melhor Filme de Comédia e Melhor Atriz em Filme de Comédia foram para “Pobres Criaturas” e Emma Stone.

Na televisão, “Succession” confirmou o favoritismo e ganhou como Melhor Série Dramática pela sua última temporada, bem como Sarah Snook, Kieran Culkin e Matthew McFadyen, agraciados por suas perfomances. Houve a celebração de “O Urso” pela sua excelente segunda temporada nas categorias Melhor Série de Comédia, Melhor Ator de Comédia (Jeremy Allen White) e Melhor Atriz de Comédia (Ayo Edebiri).

“Anatomia de Uma Queda”, vencedor do Festival de Cannes, ganhou como Melhor Roteiro e Melhor Filme Internacional. Já a excelente “Treta”, da Netflix, foi reconhecida como Melhor Minissérie do ano.

 

Confira a lista completa de vencedores abaixo

 

CINEMA 

Melhor Filme – Drama

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Vidas Passadas

Zona de Interesse

Anatomia de Uma Queda

 

Melhor Filme – Comédia ou Musical

Barbie

Pobres Criaturas

Ficção Americana

Os Rejeitados

Segredos de um Escândalo

Air: A História Por Trás do Logo

Melhor Direção

Bradley Cooper, por “Maestro”

Greta Gerwig, por “Barbie”

Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”

Christopher Nolan, por “Oppenheimer”

Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”

Celine Song, por “Vidas Passadas”

 

Melhor Roteiro

Barbie

Pobres Criaturas

Oppenheimer

Assassinos da Lua das Flores

Vidas Passadas

Anatomia de Uma Queda

 

Melhor Ator de Filme Dramático

Bradley Cooper, por “Maestro”

Cillian Murphy, por “Oppenheimer”

Leonardo DiCaprio, por “Assassinos da Lua das Flores”

Colman Domingo, por “Rustin”

Andrew Scott, por “Todos Nós Desconhecidos”

Barry Keoghan, por “Saltburn”

 

Melhor Atriz em Filme Dramático

Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”

Carey Mulligan, por “Maestro”

Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”

Annette Bening, por “Nyad”

Greta Lee, por “Vidas Passadas”

Cailee Spaeny, por “Priscilla”

 

Melhor Atriz em Filme Musical ou de Comédia

Fantasia Barrino, por “A Cor Púrpura”

Jennifer Lawrence, por “Que Horas eu te Pego?”

Natalie Portman, por “Segredos de um Escândalo”

Alma Pöysti, por “Folhas de Outono”

Margot Robbie, por “Barbie”

Emma Stone, por “Pobres Criaturas”

 

Melhor Ator em Filme Musical ou de Comédia

Nicolas Cage, por “O Homem dos Sonhos”

Timothée Chalamet, por “Wonka”

Matt Damon, por “Air: A História Por Trás do Logo”

Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”

Joaquin Phoenix, por “Beau Tem Medo”

Jeffrey Wright, por “Ficção Americana”

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, por “Pobres Criaturas”

Robert DeNiro, por “Assassinos da Lua das Flores”

Robert Downey Jr, por “Oppenheimer”

Ryan Gosling, por “Barbie”

Charles Melton, por “Segredos de um Escândalo”

Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt, por “Oppenheimer”

Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”

Jodie Foster, por “Nyad”

Julianne Moore, por “Segredos de um Escândalo”

Rosamund Pike, por “Saltburn”

Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados”

 

Melhor Trilha Sonora

Oppenheimer

Pobres Criaturas

Assassinos da Lua das Flores

Zona de Interesse

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

The Boy and the Heron

 

Melhor Filme Internacional

Anatomia de Uma Queda – França

Folhas de Outono – Finlândia

Io Capitano – Itália

Vidas Passadas – Coreia (coprodução americana)

Sociedade da Neve – Espanha

Zona de Interesse – Reino Unido/Polônia

 

Melhor Música Original

“What Was I Made For?” – “Barbie”

“Dance the Night” – “Barbie”

“Addicted to Romance”, de “She Came to Me”

“Peaches”, de “Super Mario Bros.”

“I’m Just Ken”, de “Barbie”

“Road to Freedom”, de “Rustin”

 

Melhor Animação

The Boy and the Heron

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros.

Suzume

Wish – O Poder dos Desejos

 

Melhor Performance em Comédia Stand-Up

Ricky Gervais, por “Ricky Gervais: Armageddon”

Trevor Noah, por “Trevor Noah: Where Was I”

Chris Rock, por “Chris Rock: Selective Outrage”

Amy Schumer, por “Amy Schumer: Emergency Contact”

Sarah Silverman, por “Sarah Silverman: Someone You Love”

Wanda Sykes, por “Wanda Sykes: I’m na Entertainer”

 

Acontecimento Cinematográfico (Prêmio de Melhor Bilheteria)

Barbie

Guardiões da Galáxia Vol. 3

John Wick 4: Baba Yaga

Missão Impossível: Acerto de Contas – Parte I

Oppenheimer

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

 

TELEVISÃO

 

Melhor Série – Drama

1923

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

The Morning Show

Succession

Melhor Série de Comédia

O Urso

Ted Lasso

Abbott Elementary

Na Mira do Júri

Only Murders in the Building

Barry

 

Melhor Ator em Série Dramática

Pedro Pascal, por “The Last of Us”

Kieran Culkin, por “Succession”

Jeremy Strong, por “Succession”

Brian Cox, por “Succession”

Gary Oldman, por “Slow Horses”

Dominic West, por “The Crown”

 

Melhor Atriz em Série Dramática

Helen Mirren, por “1923”

Bella Ramsey, por “The Last of Us”

Keri Russell, por “A Diplomata”

Sarah Snook, por “Succession”

Imelda Staunton, por “The Crown”

Emma Stone, por “The Curse”

 

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Ayo Edebiri, por “O Urso”

Natasha Lyonne, por “Poker Face”

Quinta Brunson, por “Abbott Elementary”

Rachel Brosnahan, por “A Maravilhosa Mrs. Maisel”

Selena Gomez, por “Only Murders in the Building”

Elle Fanning, por “The Great”

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Bill Hader, por “Barry”

Steve Martin, por “Only Murders in the Building”

Martin Short, por “Only Murders in the Building”

Jason Segel, por “Shrinking”

Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”

Jeremy Allen White, por “O Urso”

 

Melhor Ator Coadjuvante

Billy Crudup, por “The Morning Show”

Matthew Mcfadyen, por “Succession”

James Marsden, por “Na Mira do Júri”

Ebon Moss-Bachrach, por “O Urso”

Alan Ruck, por “Succession”

Alexander Skarsgård, por “Succession”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Elizabeth Debicki, por “The Crown”

Abby Elliot, por “O Urso”

Christina Ricci, por “Yellowjackets”

  1. Smith-Cameron, por “Succession”

Meryl Streep, por “Only Murders in the Building”

Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”

Melhor Minissérie, Série Antológica ou Filme Para TV

Treta

Uma Questão de Química

Daisy Jones & the Six

Toda Luz Que Não Podemos Ver

Companheiros de Viagem

Fargo

 

Melhor Ator em Minissérie, Série Antológica ou Filme Para TV

Matt Bomer, por “Companheiros de Viagem”

Sam Claflin, por “Daisy Jones & the Six”

Jon Hamm, por “Fargo”

Woody Harrelson, por “Os Encanadores da Casa Branca”

David Oleyowo, por “Homens da Lei: Bass Reeves”

Steven Yeun, por “Treta”

 

Melhor Atriz em Minissérie, Série Antológica ou Filme Para TV

Riley Keough, por “Daisy Jones & the Six”

Brie Larson, por “Uma Questão de Química”

Elizabeth Olsen, por “Amor & Morte”

Juno Temple, por “Fargo”

Rachel Weisz, por “Gêmeas – Mórbida Semelhança”

Ali Wong, por “Treta”

Veja Também:

Oppenheimer domina indicações ao Oscar 2024; confira lista completa

Foram anunciados nesta terça-feira, 23 de janeiro, os indicados a 96ª edição do Oscar. A prestigiada premiação é tida como...

LEIA MAIS

“Barbie” e “Succession” dominam indicações ao Globo de Ouro; confira lista completa

Foram anunciados hoje os filmes e séries que concorrerão as estatuetas douradas na 81ª edição do Globo de Ouro. No...

LEIA MAIS

Succession e The Last of Us lideram indicações ao Emmy 2023

Foram anunciados nesta quarta-feira, dia 12 de julho, em cerimônia virtual os indicados a 75ª edição do Emmy. A lista...

LEIA MAIS