A Academia Britânica de Artes Televisivas e Cinematográficas revelou seus indicados ao Bafta 2018, maior premiação de entretenimento do país. “A Forma da Água”, de Guillermo Del Toro, lidera com doze indicações, sendo seguida de perto por “Três Anúncios Para Um Crime” e “O Destino de Uma Nação”, ambos com nove.

 

A lista surpreende pela inclusão de filmes que não foram recebidos com tanto entusiasmo nos Estados Unidos, como “Blade Runner 2049”, que concorre a oito categorias técnicas, incluindo Melhor Diretor. Já “Film Stars Don’t Die in Liverpool”, chegou a figurar listas de previsão das premiações, mas parece ter sido esquecido no seu país de origem. No Bafta, concorre em categorias de peso, como Melhor Ator (Jamie Bell) e Melhor Atriz (Annette Bening).

 

A premiação segue sua tradição de privilegiar produções nacionais, o que explica a indicação de “Paddington 2” em três categorias. Nomes britânicos como Lesley Manville, Krstin Scott Thomas e Hugh Grant também concorrem nas categorias de atores coadjuvantes.

 

As estatuetas serão entregues no dia 18 de fevereiro, em evento sediado em Londres.

 

Confira abaixo a lista completa de indicados:

 

 

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Filme Britânico

  • O Destino de Uma Nação
  • A Morte de Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

O Destino de Uma Nação

 

Melhor Debut de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico

  • The Ghoul – Gareth Tunley (escritor/diretor/produtor), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produtores)
  • Eu Não Sou Uma Feiticeira – Rungano Nyoni (escritor/diretor), Emily Morgan (produtora)
  • Jawbone – Johhny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • Nosso Reino – Lucy Cohen (diretora)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (escritora), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

 

Melhor Filme Estrangeiro

  • Elle
  • Primeiro Mataram Meu Pai
  • A Criada
  • Loveless
  • O Apartamento

 

Melhor Documentário

  • City of Ghosts
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Ícaro
  • Uma Verdade Mais Inconveniente
  • Jane

 

Melhor Animação

  • Viva: A Vida É Uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • Minha Vida de Abobrinha

 

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve por “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan por “Dunkirk”
  • Guillermo Del Toro por “A Forma da Água”
  • Martin McDonagh por “Três Anúncios Para Um Crime”

 

 

Melhor Roteiro Original

  • Corra!
  • Eu, Tonya
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • A Morte de Stalin
  • Film stars Don’t Die in Liverpool
  • A Grande Jogada
  • Paddington 2

 

Melhor Atriz

  • Annette Bening por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand por “Três Anúncios Para Um Crime”
  • Margot Robbie por “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins por “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan por “Lady Bird: A Hora de Voar”

 

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis por “A Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya por “Corra!”
  • Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”
  • Jamie Bell por “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney por “Eu,Tonya”
  • Kristin Scott Thomas por “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf por “Lady Bird: A Hora de Voar”
  • Lesley Manville por “A Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer por “A Forma da Água”

 

Lesley Manville em “A Trama Fantasma”

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant por “Paddington 2”
  • Sam Rockwell por “Três Anúncios Para Um Crime”
  • Willem Dafoe por “Projeto Flórida”
  • Woddy Harrelson por “Três Anúncios Para Um Crime”

 

Melhor Trilha Sonora

  • Blade runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Trama Fantasma
  • A Forma da Água

 

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

 

 

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Eu, Tonya
  • A Trama Fantasma
  • A Forma da Água

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Eu, Tonya
  • Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Extraordinário

 

Melhor Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

 

 

Melhor Curta-Metragem Britânico de Animação

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

 

Melhor Curta-Metragem Britânico – Live-action

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

 

EE Rising Star (prêmio para estrela ascendente, votado pelo público)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

 

Veja Também:

Estreias da semana - 18/01/2018

    Confira o que chega nos cinemas nesta quinta-feira (18/01):     Me chame pelo seu nome   Sinopse:...

LEIA MAIS

Estudo mostra que participação das mulheres em Hollywood não alterou em vinte anos

Todo ano, o San Diego State University’s Center for the Study of Women in Television and Film produz um relatório...

LEIA MAIS

“A Forma da Água” é o grande vencedor do Critic’s Choice Awards; confira a lista completa de vencedores

  Conferido pela Broadcast Film Critics Association e Broadcast Television Journalists Association, o Critic’s Choice Awards ganhou respeito da indústria...

LEIA MAIS