Foram anunciados hoje os indicados ao Globo de Ouro 2018, honraria que premia cinema e televisão. Seus membros votantes diferem um pouco em constituição das demais premiações (por abarcar profissionais freelancers e jornalistas estrangeiros), o que leva a certa singularidade nas indicações, algo acentuado pela separação entre produções cômicas e dramáticas.

 

Neste ano, “A Forma da Água”, de Guillermo Del Toro, despontou como favorito, tendo abarcado sete indicações. Outros fortes candidatos a levar Globos de Ouro para casa são “The Post: A Guerra Secreta” e “Três Anúncios de Um Crime”, cada um indicado a seis categorias. No campo da comédia, destaca-se “Lady Bird: A Hora de Voar”, indicado a quatro prêmios, inclusive o de Melhor Diretora para Greta Gerwig em seu primeiro trabalho no campo.

 

Na televisão, o destaque ficou por conta da minissérie da HBO “Big Little Lies”, que lidera com seis indicações, sendo seguida pelos dramas “The Handmaid’s Tale” e “This Is Us”, cada uma com quatro.

 

Os premiados serão revelados em uma premiação televisionada que ocorrerá em Los Angeles no dia 07 de janeiro. Confira abaixo a lista completa de indicados e nossa análise das principais surpresas e decepções clicando aqui.

 

CINEMA

 

Melhor Filme – Drama

 

“Me Chame Pelo Seu Nome”

“Dunkirk”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A Forma da Água”

“Três Anúncios de Um Crime”

 

Melhor Filme – Musical ou Comédia

 

“Artista do Desastre”

“Corra!”

“O Rei do Show”

“Eu, Tonya”

“Lady Bird: A Hora de Voar”

 

Lady Bird: A Hora de Voar

 

 

Melhor Filme de Animação

 

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva: A Vida é Uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

“Com Amor, Van Gogh”

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

“Uma Mulher Fantástica”

“Primeiro Mataram Meu Pai”

“Em Pedaços”

“Loveless”

“The Square”

 

Melhor Performance de Atriz em Filme Dramático

 

Jessica Chastain por “A Grande Jogada”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Meryl Streep por “The Post: A Guerra Secreta”

Frances McDormand por “Três Anúncios de Um Crime”

Michelle Williams por “Todo o Dinheiro do Mundo”

 

Melhor Performance de Ator em Filme Dramático

 

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Daniel Day-Lewis por “A Trama Fantasma”

Tom Hanks por “The Post: A Guerra Secreta”

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Denzel Washington por “Roman J Israel Esq”

 

 

Denzel Washington em Roman J Israel Esq

 

 

Melhor Performance de Atriz em Comédia ou Musical

 

Judi Dench por “Victoria e Abdul”

Helen Mirren por “The Leisure Seeker”

Margot Robbie por “Eu, Tonya”

Saoirse Ronan por “Lady Bird: A Hora de Voar”

Emma Stone por “A Guerra dos Sexos”

 

Melhor Performance de Ator em Comédia ou Musical

 

Steve Carell por “A Guerra dos Sexos”

Ansel Elgort por “Em Ritmo de Fuga”

James Franco por “Artista do Desastre”

Hugh Jackman por “O Rei do Show”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige por “Lágrimas Sobre o Mississippi”

Hong Chau por “Pequena Grande Vida”

Allison Janney por “Eu, Tonya”

Laurie Metcalf por “Lady Bird: A Hora de Voar”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Armie Hammer por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Sam Rockwell por “Três Anúncios de Um Crime”

 

Willem Dafoe em “Projeto Flórida”

 

 

Melhor Diretor

 

Guillermo Del Toro por “A Forma da Água”

Martin McDonagh por “Três Anúncios de Um Crime”

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Ridley Scott por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Steven Spielberg por “The Post: A Guerra Secreta”

 

Melhor Roteiro

 

“A Forma da Água”

“Lady Bird: A Hora de Voar”

“The Post: A Guerra Secreta”

“Três Anúncios de Um Crime”

“A Grande Jogada”

 

Melhor Trilha Sonora

 

“Três Anúncios de Um Crime”

“The Post: A Guerra Secreta”

“A Trama Fantasma”

“A Forma da Água”

“Dunkirk”

 

Melhor Canção Original

 

“Home” – “O Touro Ferdinando”

“Mighty River” – “Lágrimas Sobre o Mississippi”

“Remember Me” – “Viva: A Vida É Uma Festa”

“The Star” – “The Star”

“This Is Me” – “O Rei do Show”

 

TELEVISÃO

 

Melhor Série Dramática

 

“The Crown”

“Game of Thrones”

“The Handmaid’s Tale”

“Stranger Things”

“This is Us”

 

“The Crown”

 

 

Melhor Série de Comédia ou Musical

 

“Black-ish”

“The Marvelous Mrs Maisel”

“Master of None”

“SMILF”

“Will & Grace”

 

Melhor Minissérie ou Filme para TV

 

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud: Bette and Joan”

“The Sinner”

“Top of the Lake: China Girl”

 

Melhor Performance de Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

 

Jessica Biel por “The Sinner”

Nicole Kidman por “Big Little Lies”

Jessica Lange por “Feud: Bette and Joan”

Susan Sarandon por “Feud: Bette and Joan”

Reese Whiterspoon por “Big Little Lies”

 

Elenco de “Big Little Lies”

 

Melhor Performance de Ator em Minissérie ou Filme Para TV

 

Robert De Niro por “O Mago das Mentiras”

Ewan McGregor por “Fargo”

Geoffrey Rush por “Genius”

Jude Law por “The Young Pope”

Kyle MacLachlan por “Twin Peaks”

 

 

Melhor Performance de Atriz em Série de TV – Drama

 

Caitriona Balfe por “Outlander”

Claire Foy por “The Crown”

Maggie Gyllenhaal por “The Deuce”

Katherine Langford por “13 Reasons Why”

Elisabeth Moss por “The Handmaid’s Tale”

 

Melhor Performance de Ator em Série de TV – Drama

 

Sterling K. Brown por “This Is Us”

Freddie Highmore por “The Good Doctor”

Bob Odenkirk por “Better Call Saul”

Liev Schreiber por “Ray Donovan”

Jason Bateman por “Ozark”

 

Melhor Performance de Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical

 

Pamela Adlon por “Better Things”

Allison Brie por “Glow”

Issa Rae por “Insecure”

Rachel Brosnahan por “The Marvelous Mrs Maisel”

Frankie Shaw por “SMILF”

 

Melhor Performance de Ator em Série de TV – Comédia ou Musical

 

Anthony Anderson por “Black-ish”

Aziz Ansari por “Master of None”

Kevin Bacon por “I Love Dick”

William H Macy por “Shameless”

Eric McCormack por “Will & Grace”

 

Aziz Ansari em “Master of None”

 

Melhor Performance de Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para TV

 

Laura Dern por “Big Little Lies”

Ann Dowd por “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz por “This is Us”

Michelle Pfeiffer por “O Mago das Mentiras”

Shailene Woodley por “Big Little Lies”

 

Melhor Performance de Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para TV

 

Alfred Molina por “Feud: Bette and Joan”

Alexander Skarsgåard por “Big Little Lies”

David Thewlis por “Fargo”

David Harbour por “Stranger Things”

Christian Slater por “Mr Robot”

 

Alexander Skarsgaard em “Big Little Lies”

 

 

Veja Também:

Estreias da semana - 18/01/2018

    Confira o que chega nos cinemas nesta quinta-feira (18/01):     Me chame pelo seu nome   Sinopse:...

LEIA MAIS

Estudo mostra que participação das mulheres em Hollywood não alterou em vinte anos

Todo ano, o San Diego State University’s Center for the Study of Women in Television and Film produz um relatório...

LEIA MAIS

“A Forma da Água” é o grande vencedor do Critic’s Choice Awards; confira a lista completa de vencedores

  Conferido pela Broadcast Film Critics Association e Broadcast Television Journalists Association, o Critic’s Choice Awards ganhou respeito da indústria...

LEIA MAIS