Critics’ Choice Awards chega em sua 24ª edição para entregar prêmios em 42 categorias de TV e cinema. Os indicados e vencedores são escolhidos pelos críticos profissionais da indústria e sua premiação é considerada uma das mais importantes na previsão do Oscar.

“Roma” foi o grande vencedor da noite, tendo angariado estatuetas nas categorias Melhor Filme, Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Diretor, o que põe o filme à frente de fortes concorrentes, como “A Favorita”, na corrida ao Oscar. Para a Netflix, que investiu uma grande soma na produção, a vitória representa um importante passo no reconhecimento da indústria ao seu poder cultural – mesmo a contragosto de alguns players.

A cerimônia contemplou alguns favoritos em categorias importantes, como Christian Bale, que ganhou como Melhor Ator e Melhor Ator de Comédia e, na televisão, Rachel Brosnahan (Melhor Atriz de Comédia) e Sandra Oh (Melhor Atriz de Série Dramática). “The Americans”, muito apoiada pela crítica americana desde o começo, ganhou nas categorias Melhor Série Dramática e Melhor Ator em Série Dramática (Matthew Rhys).

O mais curioso da noite foi o surgimento de empates em duas categorias, ambas femininas. Patricia Arquette e Amy Adams dividiram o prêmio de Melhor Atriz em Minissérie; Lady Gaga e Glenn Close foram consagradas como as melhores atrizes do ano.

 

Confira a lista completa dos vencedores:

Cinema

Melhor Filme

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book: O Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma (Vencedor)
  • Nasce uma Estrela
  • Vice
Foto de “Green Book – O Guia”, consagrado como “Melhor Filme – Musical ou Comédia” no Globo de Ouro 2019

Melhor Ator

  • Christian Bale – Vice (Vencedor)
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor Atriz [EMPATE]

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa (Vencedora)
  • Toni Collette – Hereditário 
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela (Vencedora)
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia (Vencedor)
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Talento Jovem

  • Elsie Fisher – Oitava Série (Vencedora)
  • Thomasin McKenzie – Sem Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s
Elsie Fisher em “Oitava Série”

Melhor Elenco

  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita (Vencedor)
  • Vice
  • Viúvas

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma (Vencedor)
  • Peter Farrelly – Green Book: O Guia
  • Torgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

  • Bo Burnham – Oitava Série
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – No Coração da Escuridão (Vencedor)
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book: O guia
  • Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse (Vencedor)
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón – Roma (Vencedor)
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem
Roma, de
Alfonso Cuarón

Melhor Direção de Arte

  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra (Vencedor)
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Montagem

  • Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – O Primeiro Homem (Vencedor)
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
  • Joe Walker – Viúvas

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
  • Ruth Carter – Pantera Negra (Vencedora)
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – A Favorita
  • Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mary Queen of Scotts
  • Suspiria
  • Vice (Vencedor)

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra (Vencedor)
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número Um

Melhor Animação

  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilhas dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso (Vencedor)

Homem-Aranha no Aranhaverso”, vencedor do Globo de Ouro 2019 na categoria “Melhor Animação”

Melhor Filme de Ação

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível: Efeito Fallout (Vencedor)
  • Jogador Número Um
  • Viúvas

Melhor Comédia

  • Podres de Ricos (Vencedor)
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

  • Christian Bale – Vice (Vencedor)
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita (Vencedora)
  • Elsie Fisher – Oitava Série
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso (Vencedor)
  • Suspiria
O protagonista, roteirista e diretor de “Um Lugar Silencioso”,
John Krasinski

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Em Chamas (Coreia do Sul)
  • Capernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Roma (México) (Vencedor)
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Canção

  • All the Stars – Pantera Negra
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce uma Estrela (Vencedor)
  • Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins

“Shallow”, de “Nasce Uma Estrela”, vencedora do Globo de Ouro de “Melhor Canção Original” e favorita na categoria

Melhor Trilha Sonora

  • Kris Bowers – Green Book – O Guia
  • Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem (Vencedor)
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Televisão

Melhor Drama

  • The Americans (Vencedor)
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • A Amiga Genial
  • Pose
  • Succession

Melhor Ator em Série Dramática

  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Diego Luna – Narcos: México
  • Richard Madden – Segurança em Jogo
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans (Vencedor)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

Richard Madden em “Segurança em Jogo”

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jodie Comer – Killing eve
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve (Vencedora)
  • Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Richard Cabral – Mayans M.C.
  • Asia Kate Dillon – Billions
  • Noah Emmerich – The Americans (Vencedor)
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Richard Schiff – The Good Doctor
  • Shea Whigham – Homecoming

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Dina Shihabi – Jack Ryan
  • Julia Garner – Ozark
  • Thandie Newton – Westworld (Vencedora)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul
  • Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor – The Americans

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • The Good Place
  • O Método Kominsky
  • Maravilhosa Mrs. Maisel (Vencedor)
  • The Middle
  • One Day at a Time
  • Schitt’s Creek
Michael Douglas e Alan Arkin em “O Método Kominsky”

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry (Vencedor)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel (Vencedora)
  • Allison Janney – Mom
  • Justina Machado – One Day at a Time
  • Debra Messing – Will & Grace
  • Issa Rae – Insecure

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • William Jackson-Harper – The Good Place
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Nico Santos – Superstore
  • Tony Shalhoub – Maravilhosa Sra. Maisel
  • Henry Winkler – Barry (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel (Vencedora)
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Laurie Metcalf – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Zoe Perry – Young Sheldon
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Miriam Shor – Younger

Melhor Minissérie

  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Vencedor)
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Objetos Cortantes
Benicio Del Toro e Patricia Arquette em “Escape at Dannemora”, Minissérie dirigida por Ben Stiller

Melhor Telefilme

  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (Vencedor)
  • King Lear
  • Meu Jantar com Hervé
  • Notes from the Field
  • O Conto

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Vencedor)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme [EMPATE]

  • Amy Adams – Objetos Cortantes (Vencedora)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Vencedora)
  • Connie Britton – Dirty John
  • Carrie Coon – The Sinner
  • Laura Dern – O Conto
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
  • Eric Lange – Escape at Dannemora
  • Alex Rich – Genius: Picasso
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Ellen Burstin – O Conto
  • Patricia Clarkson – Objetos Cortantes (Vencedora)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner – Dirty John
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins – Objetos Cortantes
Imagem promocional da 5ª Temporada de “BoJack Horseman”

Melhor Série Animada

  • Hora da Aventura
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman (Vencedor)
  • Os Simpsons
  • South Park

Prêmio See Her

Claire Foy

Prêmio pelo Reconhecimento de Carreira

Chuck Lorre

Veja Também:

The Crown, O Gambito da Rainha e Ted Lasso são os destaques do Emmy 2021; confira a lista de vencedores

Após apelar para o formato online em 2020, o Emmy 2021 retornou em grande estilo: em uma festa sem máscaras...

LEIA MAIS

“The Crown” e “The Mandalorian” lideram indicações ao Emmy 2021

Foram anunciados hoje os indicados ao maior prêmio da televisão americana e as séries dramáticas “The Crown” e “The Mandalorian”...

LEIA MAIS

Nomadland confirma favoritismo e domina Film Independent Spirit Awards 2021

A premiação que tradicionalmente celebra o cinema independente americano reconheceu a primazia de “Nomadland”, tanto na delicadeza do trato quanto...

LEIA MAIS