O Annie Awards é a principal premiação especializada no campo da animação, envolvendo categorias como dublagem e design de personagens (conceito, modelagem e renderização). A cerimônia deste ano, realizada no ultimo sábado, consagrou “Homem-Aranha no Aranhaverso” como o grande feito do ano, tendo levado 7 zoetropes (nome da estatueta) no total.

Ao derrotar filmes de maior orçamento, como “Os Incríveis 2” (Pixar) e de empresas conceituadas do ramo, como a Aardman (“Homem das Cavernas”), o longa de animação da Sony pavimenta seu favoritismo no Oscar, que será apresentado no último domingo de fevereiro.

A Netflix, por sua vez, teve um bom desempenho e consagrou o programa infantil “Hilda” e o adulto “BoJack Horseman”, ganhadores em diversas categorias.

 

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor Filme Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Filme Independente: “Mirai”

Melhor Curta Animado: “Weekends”

Melhor Filme de Realidade Virtual: “Crow: The Legend”

Melhor Produção Especial de Animação: “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Conteúdo para Crianças Pequenas (Pree-school): “Ask the StoryBots”

Melhor Conteúdo Infantil: “Hilda”

Melhor Conteúdo Animado em Televisão Para Público Adulto: “BoJack Horseman”

Melhores Efeitos Especiais em Programa de Televisão Animado: “Tales of Acardia: Trollhunters”

Melhores Efeitos Especiais em Longa-Metragem Animado: “Wifi Ralph”

Melhor Animação de Personagem em Programa de Televisão: “Hilda”

Melhor Animação de Personagem em Longa-Metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Animação de Personagem em Produção Live-action: “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Animação de Personagem em Videogame: “GRIS”

Melhor Design de Personagem em Programa de Televisão: “Rapunzel’s Tangled Adventure”

Melhor Design de Personagem em Longa-Metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Direção de Programa Animado: “Disney Mickey Mouse”

Melhor Direção de Longa-Metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Trilha Sonora em Programa de Televisão: “Disney Mickey Mouse”

Melhor Trilha Sonora de Longa-Metragem Animado: “Os Incríveis 2”

Melhor Design de Produção em Programa de Televisão: “Age of Sail”

Melhor Design de Produção em Longa-metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Storyboard de Programa de Televisão Animado [EMPATE]: “Disney Mickey Mouse” e “Rise of the Teenage Ninja Turtles”

Melhor Storyborad de Longa-metragem Animado: “Os Incríveis 2”

Melhor Dublagem de Programa de Televisão Animado: Will Arnett, por “BoJack Horseman”

Melhor Dublagem em Longa-Metragem Animado: Bryan Cranston, por “Ilha de Cachorros”

Melhor Roteiro de Programa de Televisão Animado: “Hilda”

Melhor Roteiro de Longa-metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Editorial em Programa de Televisão Animado: “Big Hero 6: The Series”

Melhor Editorial em Longa-metragem Animado: “Homem-Aranha no Aranhaverso”

 

Veja Também:

Mostra Internacional de Cinema em São Paulo divulga premiados da 45ª edição

Durante duas semanas, aficionados pela sétima arte puderam conferir uma seleção de mais de 200 filmes de diversas nacionalidades e...

LEIA MAIS

Começa hoje em formato híbrido a 45ª Mostra Internacional de Cinema SP

A Mostra Internacional de Cinema SP realiza entre hoje, 21 de outubro, e o dia 03 de novembro de 2021...

LEIA MAIS

Marvel processa criadores para reter controle de seus personagens

A Marvel entrou com uma série de processos contra criadores de seus personagens mais famosos ou as fundações que cuidam...

LEIA MAIS