O ano de 2020 tem sido desafiador e peculiar, mas uma coisa que certamente consolou a muitos nesta jornada foi a produção televisiva, que experimenta uma era de profusão de excelentes séries, minisséries, programas e reality shows. Foi exatamente por considerar a quantidade de obras lançadas ao longo do último ano que as associações ligadas à televisão americana decidiram manter a sua premiação mais famosa. No entanto, serão dispensados os famosos tapetes vermelhos ou as aglomerações de estrelas em um só lugar: o programa será feito remotamente – contado com a participação de muitos destes atores e atrizes em conexões remotas das suas casas – e terá Jimmy Kimmel no papel de apresentador.

Costumeiramente, a HBO detinha os recordes de indicações, mas neste ano foi ultrapassada pela Netflix, que totalizou 160 indicações, em oposição às 107 da empresa concorrente. No entanto, os shows de maior expressão nas categorias principais são da empresa que já coletou no passado a glória e uma fan base com “Game of Thrones” e conseguiu se reinventar nos últimos anos apostando em séries independentes e dando espaço a novas vozes, caso de “Insecure”, que lançou Issa Rae, ou de formato mais conciso, como a excelente “Watchmen”, que ganhou ainda mais relevância diante dos protestos do movimento Black Lives Matter. “Sucession”, por sua vez, tornou-se um estrondoso sucesso na sua segunda temporada e o resultado é notável, já que todo o elenco foi indicado.

A Amazon, por sua vez, segue firme e forte com múltiplas indicações a “The Marvelous Mrs. Maisel”, mas não conseguiu dar a ressonância necessária a seus outros shows; já a Apple + conseguiu indicações por “The Morning Show”, mas chocou por ter sido ignorada pela primorosa “Em Defesa de Jacob”.

O Emmy 2020 está marcado para  o dia 20 de setembro e será exibido no Brasil pela TNT.

 

Confira a lista de indicados

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson, por “Black-ish

Don Cheadle, por “Black Monday”

Ted Danson, por “The Good Place”

Michael Douglas, por “The Kominsky Method”

Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”

Ramy Youssef, por “Ramy”

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, por “Disque Amiga Para Matar”

Rachel Brosnahan, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Linda Cardellini, por “Disque Amiga Para Matar”

Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Issa Rae, por “Insecure”

Tracee Ellis Ross, por “Black-ish”

Melhor Show de Variedades

“The Daily Show with Trevor Noah”

“Full Frontal with Samantha Bee’

“Jimmy Kimmel Live!”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman, por “Ozark”

Brian Cox, por “Sucession”

Sterling K. Brown, por “This is Us”

Steve Carrell, por “The Morning Show”

Jeremy Strong, por “Sucession”

Billy Porter, por “Pose”

Jeremy Strong, Sucession

Melhor Atriz em Série Dramática

Jennifer Aniston, por “The Morning Show”

Olivia Colman, por “The Crown”

Jodie Comer, por “Killing Eve”

Laura Linney, por “Ozark”

Sandra Oh, por “Killing Eve”

Zendaya, por “Euphoria”

Melhor Programa de Competição

“The Masked Singer”

“Nailed It!”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Jeremy Irons, por “Watchmen”

Hugh Jackman, por “Má Educação”

Paul Mescal, por “Normal People”

Jeremy Pope, por “Hollywood”

Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

Melhor Atriz em Minissérie ou Série Para TV

Cate Blanchett, por “Mrs. America”

Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”

Regina King, por “Watchmen”

Octavia Spencer, por “A Vida e História de C.J. Walker”

Kerry Washington, por “Little Fires Everywhere”

Regina King, Wacthmen

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher, por “Brooklyn 99”

William Jackson Harper, por “The Good Place”

Alan Arkin, por “The Kominsky Method”

Sterling K. Brown, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Tony Shalhoub, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mahershala Ali, por “Ramy”

Kenan Thompson, por “Saturday Night Live”

Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Giancarlo Esposito, por “Better Call Saul”

Bradley Withford, por “The Handmaid’s Tale”

Billy Crudup, por “The Kominsky Method”

Mark Duplass, por “The Morning Show”

Nicholas Braun, por “Sucession”

Kieran Culkin, por “Sucession”

Matthew McFayden, por “Sucession”

Jeffrey Wright, por “Westworld”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Dylan McDermott, por “Hollywood”

Jim Parsons, por “Hollywood”

Tituss Burgess, por “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs o Reverendo” (especial interativo)

Yahya Abdul-Mateen, por “Watchmen”

Jovan Adepo, por “Watchmen”

Louis Gosset Jr, por “Watchmen”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin, por “GLOW”

D’Arcy Carden, por “The Good Place”

Yvonne Orji, por “Insecure”

Alex Borstein, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Marin Hinkle, por “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kate McKinnon, por “Saturday Night Live”

Cecily Strong, por “Saturday Night Live”

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Laura Dern, por “Big Little Lies”

Meryl Streep, por “Big Little Lies”

Helena Bonham Carter, por “The Crown”

Samira Wiley, por “The Handmaid’s Tale”

Fiona Shaw, por “Killing Eve”

Julia Garner, por “Ozark”

Sarah Snook, por “Sucession”

Thandie Newton, por “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

Holland Taylor, por “Hollywood”

Uzo Aduba, por “Mrs. America”

Tracey Ullman, por “Mrs. America”

Toni Colette, por “Unbelievable”

Jean Smart, por “Watchmen”

Toni Colette, Unbelievable

Melhor Minissérie

“Watchmen”

“Mrs. America”

“Unbelievable”

“Nada Ortodoxa”

“Little Fires Everywhere”

Melhor Filme Para TV

“American Son”

“Má Educação”

“El Camino”

“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs o Reverendo”

“Dolly Parton: Tocando o Coração”

Melhor Especial de Variedades

Hannah Gadbsy, por “Douglas”

Jerry Seinfeld, por “23 Hours to Kill”

John Mulaney, por “John Mulaney and the Sack Lunch Bunch”

Dave Chapelle, por “The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor”

Dave Chapelle, por “Sticks & Stones”

Tiffany Haddish, por “Black Mitzvah”

Melhor Série de Comédia

“Curb Your Enthusiasm”

“The Good Place”

“Disque Amiga Para Matar”

“Insecure”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Schitt’s Creek”

“O Que Fazemos nas Sombras”

 

Melhor Série Dramática

“Better Call Saul”

“The Crown”

“The Handmaid’s Tale”

“Killing Eve”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Stranger Things”

“Sucession”

Melhor Programa de Animação

Big Mouth

Bob’s Burger

BoJack Horseman

Rick and Morty

The Simpsons

Melhor(es) Apresentador(es) de Programa de Competição ou Reality Show

Amy Poehler, Nick Offerman, por “Making It”

Nicole Byer, por “Nailed It!”

Bobby Berk, Karamo Brown, Jonathan Van Ness, Anthony Porowski, Tan France, por “Queer Eye”

Ru Paul, por “RuPaul’s Drag Race”

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Daymond John, Robert Herjavec, Kevin O’Leary por “Shark Tank”

Tom Collicchio, Padhma Lakshmi, por “Top Chef”

Veja Também:

No Ritmo do Coração é o grande vencedor do Oscar 2022; confira a lista completa

O Oscar 2022 chegou marcado por polêmicas, frutos da reformulação da premiação a fim de tentar recuperar índices de audiência....

LEIA MAIS

Como o som de “Duna” foi feito

Ao assistirmos um filme, nem imaginamos o gigantesco trabalho de inúmeros profissionais para construir um arcabouço imagético e sonoro que...

LEIA MAIS

Ataque dos Cães e Belfast conquistam prêmios principais do Bafta 2022

Após a realização de uma edição totalmente virtual em 2021, o Bafta, maior premiação de cinema do Reino Unido, retornou...

LEIA MAIS