O Sindicato de atores americanos divulgou a lista de indicados a sua premiação, voltada para o exercício da profissão e cujo destaque é o reconhecimento dos elencos de filmes e séries.

Essas indicações ganham um peso maior por conta do alto número de votantes em comum com o Oscar, considerado o mais importante evento da temporada de prêmios. A lista divulgada em cerimônia virtual confirmou o favoritismo de filmes como “A Voz Suprema do Blues”, “Uma Noite em Miami…” e “Os 7 de Chicago”. Também reconheceu os elogiados “Minari” (quase completamente esnobado no Globo de Ouro) e “Destacamento Blood”.

Indicado a melhor elenco, o filme de Spike Lee ainda garantiu uma indicação para Chadwick Boseman como Melhor Ator Coadjuvante. Também concorrendo em duas categorias por “A Voz Suprema do Blues” (Melhor Elenco e Melhor Ator), Boseman quebrou um recorde por ser o ator mais indicado em um só ano do SAG. Infelizmente, ele faleceu em decorrência de câncer em 2020, mas suas chances de ter seu trabalho reconhecido postumamente com uma estatueta são altas.

No campo das séries, o SAG ofereceu reconhecimento a algumas obras excelentes e que também foram esnobadas na lista do Globo de Ouro, como “Better Call Saul” e “I May Destroy You”. Além disso, incluiu favoritas do público como “The Crown”, “Schitt’s Creek” e “Disque Amiga Para Matar” na lista de potenciais ganhadores.

Por conta da pandemia, a cerimônia de entrega será realizada remotamente no dia 04 de abril.

 

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS

 

CINEMA

 

Melhor Elenco

“Destacamento Blood”

“A Voz Suprema do Blues”

“Minari”

“Uma Noite em Miami…”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz

Amy Adams, por “Era Uma Vez um Sonho”

Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”

Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, por “Nomadland”

Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

 

Melhor Ator

Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”

Anthony Hopkins, por “O Pai”

Gary Oldman, por “Mank”

Steven Yeun, por “Minari”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”

Olivia Colman, por “O Pai”

Youn Yuh-Jung, por “Minari”

Helena Zengel, por “Relatos do Mundo”

 

Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman, por “Destacamento Blood”

Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”

Jared Leto, por “Pequenos Vestígios”

Leslie Odom Jr., por “Uma Noite em Miami…”

 

Melhor Elenco de Dublês

“Destacamento Blood”

“Mulan”

“Relatos do Mundo”

“Os 7 de Chicago”

“Mulher Maravilha: 1984”

TELEVISÃO

 

Melhor Elenco de Série Dramática

“Better Call Saul”

“Bridgerton”

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“Ozark”

 

Melhor Elenco de Série de Comédia

“Disque Amiga Para Matar”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

 

Melhor Atriz de Série Dramática

Gillian Anderson, por “The Crown”

Olivia Colman, por “The Crown”

Emma Corrin, por “The Crown”

Julia Garner, por “Ozark”

Laura Linney, por “Ozark”

 

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman, por “Ozark”

Sterling K. Brown, por “This is Us”

Josh O’Connor, por “The Crown”

Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”

Rege-Jean Page, por “Bridgerton”

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate, por “Disque Amiga Para Matar”

Linda Cardellini, por “Disque Amiga Para Matar”

Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”

Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia

Nicholas Hoult, por “The Great”

Dan Levy, por “Schitt’s Creek”

Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”

Ramy Youssef, por “Ramy”

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

Cate Blanchett, por “Mrs. America”

Michaela Coel, por “I May Destroy You”

Nicole Kidman, por “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, por “O Gamibto da Rainha”

Kerry Washington, por “Little Fires Everywhere”

 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Bill Camp, por “O Gambito da Rainha”

Daveed Diggs, por “Hamilton”

Hugh Grant, por “The Undoing”

Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

 

Melhor Elenco de Dublês em Série Dramática ou de Comédia

“The Boys”

“Cobra Kai”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Westworld”

Veja Também:

Mostra Internacional de Cinema em São Paulo divulga premiados da 45ª edição

Durante duas semanas, aficionados pela sétima arte puderam conferir uma seleção de mais de 200 filmes de diversas nacionalidades e...

LEIA MAIS

Começa hoje em formato híbrido a 45ª Mostra Internacional de Cinema SP

A Mostra Internacional de Cinema SP realiza entre hoje, 21 de outubro, e o dia 03 de novembro de 2021...

LEIA MAIS

Marvel processa criadores para reter controle de seus personagens

A Marvel entrou com uma série de processos contra criadores de seus personagens mais famosos ou as fundações que cuidam...

LEIA MAIS