Ao longo de mais de três décadas, conforme a indústria americana ampliava o espaço para filmes independentes, o Film Independent Spirit Awards consolidou sua força em Hollywood. Em concomitância às premiações de obras pequenas e autorais, a cerimônia também oferece recompensas financeiras à cineastas e produtores que se destacam em suas funções, servindo como importante incentivo ao cinema independente.

A lista da 36ª edição do Spirit Awards contou com uma bela surpresa: a indicação do brasileiro “Bacurau”, que concorre como Melhor Filme Internacional. Outro destaque é “Nunca Raramente Às Vezes Sempre”, indicado em sete categorias. Logo atrás na corrida, aparece “Minari”, com seis nomeações. Cabe lembrar que filmes maiores e de destaque na temporada de premiações, como “Os 7 de Chicago” e “Mank”, não estavam elegíveis devido ao orçamento de suas produções.

A entrega das estatuetas será no dia 22 de abril e o evento seguirá o modelo remoto. Já estamos na torcida pelo Brasil!

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS

 

Melhor Filme

First Cow

A Voz Suprema do Blues

Minari

Nomadland

Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Melhor Filme de Estreia

I Carry You With Me

The Forty-Year-Old Version

Miss Juneteenth

Nine Days

O Som do Silêncio

Melhor Direção

Lee Isaac Chung, por Minari

Emerald Fennell, por Bela Vingança

Eliza Hittman, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Kelly Reichardt, por First Cow

Chloé Zhao, por Nomadland

Melhor Roteiro

Minari

Bela Vingança

Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Má Educação

The Half of It

Melhor Roteiro de Estreia

A Assistente

Lapsis

Miss Juneteenth

Palm Springs

Straight Up

Prêmio John Cassavettes (dado ao melhor filme feito por menos de U$500.000)

The Killing of Two Lovers

La Leyenda Negra

Lingua Franca

Residue

Saint Frances

Melhor Ator

Riz Ahmed, por O Som do Silêncio

Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues

Adarsh Gourav, por The White Tiger

Rob Morgan, por Bull

Steven Yeun, por Minari

 

Melhor Atriz

Nicole Beharie, por Miss Juneteenth

Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues

Sidney Flanigan, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Julia Garner, por A Assistente

Frances McDormand, por Nomadland

Carey Mulligan, por Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Colman Domingo, por A Voz Suprema do Blues

Orion Lee, por First Cow

Paul Raci, por A Voz do Silêncio

Glynn Turman, por A Voz Suprema do Blues

Benedict Wong, por A Voz Suprema do Blues

Melhor Atriz Coadjuvante

Alexis Chikaeze, por Miss Juneteenth

Yeri Han, por Minari

Valerie Mahaffey, por French Exit

Talia Ryder, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Yu-jung Youn, por Minari

Melhor Direção de Fotografia

She Dies Tomorrow

Bull

A Assistente

Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Nomadland

Melhor Edição

O Homem Invisível

Nunca Raramente Às Vezes Sempre

Residue

I Carry You With Me

Nomadland

Melhor Filme Internacional

Bacurau

The Disciple

Night of the Kings

Preparations to be Together for Na Unknown Period of Time

Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

Collective

Crip Camp

As Mortes de Dick Johnson

The Mole Agent

Time

Prêmio Robert Altman (categoria voltada para a atuação; prêmio dado ao diretor de elenco, diretor e elenco)

Uma Noite em Miami…

Producers Awards (prêmio oferecido para produtores em ascensão)

Lucas Joaquin

Gerry Kim

Kara Durrett

Someone to Watch Award (prêmio dado a cineasta talentoso e autoral que ainda não obteve o devido reconhecimento da indústria)

David Midell, diretor de “The Killing of Kenneth Chamberlain

Ekwa Msangi, diretora de “Farewell, Amor”

Annie Silverstein, diretora de “Bull”

 

Truer Than Fiction Award (prêmio dado a cineasta documental talentoso e autoral que ainda não obteve o devido reconhecimento da indústria)

Cecilia Aldarondo, diretora de Landfall

Elegance Bratton, diretora de Pier Kids

Elizabeth Lo, diretora de Stray

Melhor Nova Série Documental ou não-roteirizada

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children

City so Real

Immigration Nation

Love Fraud

We’re Here

Melhor Nova Série de Ficção

A Teacher

I May Destroy You

Little America

Small Axe

Nada Ortodoxa

Melhor Atriz em Série de Ficção

Elle Fanning, por The Great

Shira Haas, por Nada Ortodoxa

Abby McEnany, por Work in Progress

Maitreyi Ramakrishnan, por Eu Nunca…

Jordan Kristine Seamón, por We Are Who We Are

Melhor Ator em Série de Ficção

Conphidance, por Little America

Adam Ali, por Little America

Nicco Annan, por P-Valley

Amit Rahav, por Nada Ortodoxa

Harold Torres, por ZeroZeroZero

Melhor Elenco em Série de Ficção

I May Destroy You

Veja Também:

Mostra Internacional de Cinema em São Paulo divulga premiados da 45ª edição

Durante duas semanas, aficionados pela sétima arte puderam conferir uma seleção de mais de 200 filmes de diversas nacionalidades e...

LEIA MAIS

Começa hoje em formato híbrido a 45ª Mostra Internacional de Cinema SP

A Mostra Internacional de Cinema SP realiza entre hoje, 21 de outubro, e o dia 03 de novembro de 2021...

LEIA MAIS

Marvel processa criadores para reter controle de seus personagens

A Marvel entrou com uma série de processos contra criadores de seus personagens mais famosos ou as fundações que cuidam...

LEIA MAIS