A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) divulgou hoje, 03 de fevereiro, os indicados ao Globo de Ouro, um dos mais tradicionais eventos de premiação da TV e Cinema americanos.

A lista traduz bem o que foi 2020, um ano atípico em que as pessoas aumentaram o tempo dentro de suas casas – e, por conseguinte, o consumo de programas via streaming. Estes canais ampliaram e muito seus espaços além da tv, garantindo a maior parte de indicações também na área cinematográfica. Neste contexto, quem mais se beneficiou foi a Netflix, com 42 indicações, sendo seguida pela Amazon Prime, com 10.

No âmbito das séries, os destaques ficaram por conta de “The Crown”, “Ozark” e “Schitt’s Creek”, lembradas em todas as categorias principais. As minisséries “O Gambito da Rainha” e “The Undoing” foram reconhecidas, enquanto a novata “The Flight Attendant”, produzida por Kaley Cuoco, garantiu nomeações para a HBO Max, marcando seu primeiro sucesso original.

Já as surpresas ficaram por conta da quase esnobada de “Lovecraft Country”, que concorre apenas como Melhor Série Dramática, sem acenos para o excelente elenco, além da esnobada na marcante “I May Destroy You”. Ademais, houve o reconhecimento de séries ruins, como “Emily em Paris” e “Ratched” – o Ryan Murphy é queridinho dos membros da HFPA, não importando muito o seu conteúdo.

Já nos filmes, os destaques ficaram por conta de “O Pai”, “Bela Vingança” e “Nomadland”, com quatro indicações cada. A apreciação dos últimos dois filmes refletiu-se na indicação de suas diretoras (Emerald Fennell e Chloé Zhao, respectivamente) que se juntam à Regina King na categoria e representam um avanço na representatividade da premiação, visto que em 2020 diretoras mulheres foram completamente esnobadas.

No campo da comédia, o destaque fica com “Borat: Fita de Cinema Seguinte”, indicado como Melhor Filme, Melhor Atriz (Maria Bakalova) e Melhor Ator (Sacha Baron Cohen). Este garantiu uma segunda indicação por “Os 7 de Chicago”, sendo o único do elenco estelar a ser incluído na lista. O feito é similar ao de Olivia Colman, que concorre pela série “The Crown” e o filme “O Pai”, e Anya-Taylor Joy, duplamente indicada por “Emma” (Melhor Atriz – Comédia ou Musical) e “O Gambito da Rainha” (Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV).

A cerimônia de premiação do Globo de Ouro ocorrerá no dia 28 de fevereiro e terá formato remoto, sendo conduzida das duas costas americanas pelas comediantes Amy Poehler (que comandará de Los Angeles) e Tina Fey (Nova York). A atriz Jane Fonda será a recipiente do prêmio Cecil B. De Mille por conta da sua contribuição para Hollywood.

 

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE INDICADOS

 

CINEMA

 

Melhor Filme – Drama

“O Pai”

“Mank”

“Nomadland”

“Bela Vingança”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Filme – Comédia ou Musical

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”

“Hamilton”

“Palm Springs”

“Music”

“The Prom”

 

Melhor Atriz – Drama

Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day, por “Os Estados Unidos vs Billie Holliday”

Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, por “Nomadland”

Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

 

Melhor Ator – Drama

Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”

Chadwick Boseman, por “A Suprema Voz do Blues”

Anthony Hopkins, por “O Pai”

Gary Oldman, por “Mank”

Tahar Rahim, por “The Mauritanian”

 

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

Kate Hudson, por “Music”

Michelle Pfeiffer, por “French Exit”

Rosamund Pike, por “Eu me Importo”

Anya Taylor-Joy, por “Emma”

 

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”

James Corden, por “The Prom”

Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”

Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield”

Andy Samberg, por “Palm Springs”

 

Melhor Ator Coadjuvante (não há distinção entre gêneros cinematográficos)

Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”

Jared Leto, por “Pequenos Vestígios”

Bill Murray, por “On the Rocks”

Leslie Odom Jr, por “Uma Noite em Miami…”

Melhor Atriz Coadjuvante (não há distinção entre gêneros cinematográficos)

Glenn Close, por “Foi Apenas um Sonho”

Olivia Colman, por “O Pai”

Jodie Foster, por “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, por “Mank”

Helena Zengel, por “Relatos do Mundo”

 

Melhor Direção

Emerald Fennell, por “Bela Vingança”

David Fincher, por “Mank”

Regina King, por “Uma Noite em Miami…”

Aaron Sorkin, por “Os 7 de Chicago”

Chloé Zhao, por “Nomadland”

 

Melhor Trilha Sonora

“O Céu da Meia-Noite” – Alexander Desplat

“Tenet” – Ludwig Göransson

“Relatos do Mundo” – James Newton Howard

“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

Melhor Filme Estrangeiro

“Druk: Mais Uma Rodada”

“La Llorona”

“The Life Ahead”

“Minari”

“Two of Us”

 

Melhor Roteiro

“Bela Vingança”

“Mank”

“Os 7 de Chicago”

“O Pai”

“Nomadland”

 

Melhor Canção Original

“Fight for You”, de “Judas e o Messias Negro”

“Hear My Voice”, de “Os 7 de Chicago”

“Io Si (Seen), de “The Life Ahead”

“Speak Now”, de “Uma Noite em Miami…”

“Tigress & Tweed”, de “Os Estados Unidos vs Billie Holliday”

 

Melhor Filme de Animação

“Os Croods 2: Uma Nova Era”

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

“A Caminho da Lua”

“Soul”

“Wolfwalkers”

TELEVISÃO

 

Melhor Série – Drama

“The Crown”

“Lovecraft Country”

“The Mandalorian”

“Ozark”

“Ratched”

 

Melhor Série – Comédia ou Musical

“Emily em Paris”

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Ted Lasso”

 

Melhor Ator – Série Dramática

Jason Bateman, por “Ozark”

Josh O’Connor, por “The Crown”

Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”

Al Pacino, por “Hunters”

Matthew Rhys, por “Perry Mason”

 

Melhor Atriz – Série Dramática

Olivia Colman, por “The Crown”

Jodie Colmer, por “Killing Eve”

Emma Corrin, por “The Crown”

Laura Linney, por “Ozark”

Sarah Paulson, por “Ratched”

 

Melhor Ator – Série Dramática

Don Cheadle, por “Black Monday”

Nicholas Hoult, por “The Great”

Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”

Ramy Youssef, por “Ramy”

 

Melhor Atriz – Série Musical ou Comédia

Lily Collins, por “Emily em Paris”

Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”

Elle Fanning, por “The Great”

Jane Levy, por “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor Minissérie ou Filme Para TV

“Normal People”

“The Queen’s Gambit”

“Small Axe”

“The Undoing”

“Nada Ortodoxa”

 

Melhor Atriz – Minissérie ou Filme para TV

Cate Blanchett, por “Mrs. America”

Daisy Edgar-Jones, por “Normal People”

Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”

Nicole Kidman, por “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”

 

Melhor Ator – Minissérie ou Filme para TV

Bryan Cranston, por “Your Honor”

Jeff Daniels, por “The Comey Rule”

Hugh Grant, por “The Undoing”

Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para TV

John Boyega, por “Small Axe”

Breendan Gleeson, por “The Comey Rule”

Dan Levy, por “Schitt’s Creek”

Jim Parsons, por “Hollywood”

Donald Sutherland, por “The Undoing”

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme Para TV

Gillian Anderson, por “The Crown”

Helena Bonham Carter, por “The Crown”

Julia Garner, por “Ozark”

Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon, por “Ratched”

Veja Também:

Mostra Internacional de Cinema em São Paulo divulga premiados da 45ª edição

Durante duas semanas, aficionados pela sétima arte puderam conferir uma seleção de mais de 200 filmes de diversas nacionalidades e...

LEIA MAIS

Começa hoje em formato híbrido a 45ª Mostra Internacional de Cinema SP

A Mostra Internacional de Cinema SP realiza entre hoje, 21 de outubro, e o dia 03 de novembro de 2021...

LEIA MAIS

Marvel processa criadores para reter controle de seus personagens

A Marvel entrou com uma série de processos contra criadores de seus personagens mais famosos ou as fundações que cuidam...

LEIA MAIS