Foram anunciados nesta terça-feira, dia 23 de janeiro, os indicados ao Oscar, maior premiação de Hollywood. Em uma série de vídeos especiais elaborados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, atores, produtores e outros profissionais do entretenimento apresentaram os nomes daqueles que se destacaram no ano de 2017.

 

“A Forma da Água” e “Três Anúncios Para um Crime” confirmaram-se como favoritos para levar a estatueta dourada, com 13 e 7 indicações, respectivamente. Nomes esperados como Gary Oldman, Frances McDormand e Saoirse Ronan preencheram as categorias de atuação. Já “Dunkirk”, de Christopher Nolan, destacou-se pela qualidade técnica, que o levou a concorrer como Melhor Mixagem de Som e Melhor Edição, acumulando 8 indicações.

 

A grande surpresa ficou por conta da ausência de Steven Spielberg na categoria de direção, dando lugar a Paul Thomas Anderson, que até então não tinha aparecido nas principais premiações. Já James Franco, que ganhou o Globo de Ouro por “Artista do Desastre”, não foi indicado; o filme só foi lembrado na categoria Roteiro Adaptado.

 

As estatuetas serão entregues em cerimônia televisionada no dia 04 de março, com apresentação do apresentador de talk show Jimmy Kimmel.

 

Confira a lista completa de indicados abaixo:

 

Melhor Filme

 

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Lady Bird: É Hora de Voar

Corra!

Trama Fantasma

The Post: A Guerra Secreta

 

Melhor Atriz

 

Frances McDormand por “Três Anúncios Para Um Crime”

Margot Robbie por “Eu, Tonya”

Sally Hawkins por “A Forma da Água”

Saoirse Ronan por “Lady Bird: A Hora de Voar”

Meryl Streep por “The Post: A Guerra Secreta”

 

Melhor Ator

 

Daniel Day-Lewis por “Trama Fantasma”

Daniel Kaluuya por “Corra!”

Gary Oldman por “O Destino de Uma Nação”

Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Denzel Washington por “Roman J. Israel, Esq”

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Mary J. Blige por “Lágrimas Sobre o Mississippi”

Allison Janney por “Eu, Tonya”

Laurie Metcalf por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Lesley Manville por “Trama Fantasma”

Octavia Spencer por “A Forma da Água”

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe por “Projeto Flórida”

Woody Harrelson por “Três Anúncios Para um Crime”

Richard Jenkins por “A Forma da Água”

Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo”

Sam Rockwell por “Três Anúncios de Um Crime”

 

Melhor Diretor

 

Christopher Nolan por “Dunkirk”

Guillermo Del Toro por “A Forma da Água”

Greta Gerwig por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Jordan Peele por “Corra!”

Paul Thomas Anderson por “Trama Fantasma”

 

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

“Uma Mulher Fantástica” do Chile

“O Insulto” do Líbano

“Loveless” da Rússia

“The Square” da Suécia

“Corpo e Alma” da Hungria

 

Melhor Documentário

 

Abacus: Small Enough to Jail

Visages, Villages

Ícaro

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

 

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Melhor Animação

 

Viva: A Vida É Uma Festa

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

O Touro Ferdinando

O Poderoso Chefinho

 

 

Melhor Roteiro Original

 

Corra!

Lady Bird: É Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Doentes de Amor

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

Me Chame Pelo Seu Nome

O Artista do Desastre

Logan

A Grande Jogada

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

 

Melhor Trilha Sonora

 

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Trama Fantasma

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Canção Original

 

“Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”

“Mighty River” – “Lágrimas Sobre o Mississippi”

“Remember Me” – “Viva: A Vida É Uma Festa”

“Stand up for Something” – “Marshall”

“This Is Me” – “O Rei do Show”

 

 

Melhor Fotografia

 

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

 

Melhor Edição

 

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Design de Produção

 

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Figurino

 

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria & Abdul

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

 

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria & Abdul

 

Melhor Mixagem de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhor Edição de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Melhor Curta-Metragem – Animação

 

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Melhor Curta-Metragem – Live-action

 

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

 

 

 

Veja Também:

“Três Anúncios Para um Crime” é o grande vencedor do Bafta 2018

  A Academia Britânica de Filmes e Artes Televisionadas coroou neste domingo os expoentes da arte no ano anterior. A...

LEIA MAIS

“Os Incríveis 2” e “Maria Madalena” são os destaques entre os trailers da semana

  Depois de anos de afastamento voluntário de Hollywood, Michelle Pfeiffer retornou a atuação, mesclando participações em blockbusters e filmes...

LEIA MAIS

Estreias da semana - 15/02/2018

    Confira o que chega nos cinemas nesta quinta-feira (15/02):     Pantera Negra   Sinopse:   “Pantera Negra”...

LEIA MAIS