A elite de Hollywood se reuniu no teatro Dolby para congratular os filmes e artistas de destaque de 2018. Sem um apresentador pela primeira vez em mais de vinte anos, o Oscar apostou em estrelas de renome para apresentar os prêmios principais. 

“Green Book – O guia” surpreendeu a todos e levou o prêmio de Melhor Filme, desbancando “Roma”, até então favorito e grande aposta da Netflix, que investiu 41 milhões de dólares somente na campanha do Oscar. Outra surpresa foi a escolha de Olivia Colman como Melhor Atriz por “A Favorita”, derrotando Glenn Close, que saiu de mãos vazias após a sétima indicação.

Rami Malek (Melhor Ator), Regina King (Melhor Atriz Coadjuvante) e Mahershala Ali (Melhor Ator Coadjuvante) ganharam nas outras categorias de atuação. Ali, por sinal, iguala o feito de Denzel Washington sendo o segundo ator negro a ganhar mais de um Oscar (ele já havia vencido por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”).  Hannah Beachler e Ruth E. Carter também fizeram história por serem as primeiras mulheres negras a vencerem nas suas categorias, respectivamente Melhor Direção de Arte e Melhor Figurino. Inédita também foi a vitória do veterano Spike Lee, ganhador pelo roteiro de “Infiltrado na Klan”.

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

Melhor Filme

Roma

Nasce uma Estrela

A Favorita

Green Book: O Guia [Vencedor]

Infiltrado na Klan

Pantera Negra

Vice

Bohemian Rhapsody

 

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón – Roma [Vencedor]

Spike Lee – Infiltrado na Klan

Yorgos Lanthimos – A Favorita

Pawel Palikoswski – Guerra Fria

Adam McKay – Vice

 

Melhor Atriz

Glenn Close – A Esposa

Lady Gaga – Nasce uma Estrela

Olivia Colman – A Favorita [Vencedora]

Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Yalitza Aparicio – Roma

Melhor Ator

Bradley Cooper – Nasce uma Estrela

Christian Bale – Vice

Rami Malek – Bohemian Rhapsody [Vencedor]

Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Willem Dafoe – No Portal da Eternidade

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Regina King – Se a Rua Beale Falasse [Vencedora]

Amy Adams – Vice

Emma Stone – A Favorita

Marina de Tavira- Roma

Rachel Weisz – A Favorita

 

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Elliott – Nasce uma Estrela

Mahershala Ali – Green Book: O Guia [Vencedor]

Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?

Sam Rockwell – Vice

Adam Driver – Infiltrado na Klan

 

Melhor Roteiro Original

A Favorita 

Roma 

Green Book: O Guia [Vencedor]

Vice

No Coração da Escuridão 

 

Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan [Vencedor]

Se a Rua Beale Falasse 

Nasce uma Estrela 

Poderia me Perdoar? 

A Balada de Buster Scruggs 

 

Melhor Fotografia

Roma [Vencedor]

A Favorita 

Nasce uma Estrela

Never Look Away 

Guerra Fria 

Melhor Figurino

A Favorita

Pantera Negra [Vencedor]

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Balada de Buster Scruggs

 

Melhor Edição 

A Favorita

Vice

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody [Vencedor]

Green Book – O Guia

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

Vice [Vencedor]

Duas Rainhas

Border

 

Melhor Direção de Arte

A Favorita

Pantera Negra [Vencedor]

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

 

Melhor Trilha Sonora

Se a Rua Beale Falasse

O Retorno de Mary Poppins

Pantera Negra [Vencedor]

Infiltrado na Klan

Ilha de Cachorros

Melhor Canção

Nasce uma Estrela – “Shallow” [Vencedor]

Pantera Negra – “All the Stars”

O Retorno de Mary Poppins – “The Place Where Lost Things Go”

RBG – “I’ll Fight”

A Balada de Buster Scruggs – “When a Cowboy Trades his Spurs for Wings”

Melhor Edição de Som

O Primeiro Homem

Pantera Negra

Um Lugar Silencioso

Bohemian Rhapsody [Vencedor]

Roma

 

Melhor Mixagem de Som

Nasce uma Estrela

Pantera Negra

O Primeiro Homem

Bohemian Rhapsody [Vencedor]

Roma

 

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita

Jogador Nº 1

Han Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin

O Primeiro Homem [Vencedor]

 

Melhor Animação

Os Incríveis 2

Ilha dos Cachorros

WiFi Ralph: Quebrando a Internet

Mirai

Homem-Aranha no Aranhaverso [Vencedor]

 

Melhor Documentário

RBG

Free Solo [Vencedor]

Minding The Gap

Hale County, This Morning, This Evening

Of Fathers and Sons

 

Melhor Filme Estrangeiro

Roma (México) [Vencedor]

Guerra Fria (Polônia)

Assunto de Família (Japão)

Cafarnaum (Líbano)

Never Look Away (Alemanha)

Melhor Animação em Curta-Metragem

Bao [Vencedor]

Animal Behaviour

Weekends

Late Afternoon

One Small Step

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Black Sheep

End Game

Period. End of Sentence [Vencedor]

Life Boat

A Night at the Garden

 

Melhor Curta-Metragem

Marguerite

Skin [Vencedor]

Detainment

Fauve

Mother

Veja Também:

Mostra Internacional de Cinema em São Paulo divulga premiados da 45ª edição

Durante duas semanas, aficionados pela sétima arte puderam conferir uma seleção de mais de 200 filmes de diversas nacionalidades e...

LEIA MAIS

Começa hoje em formato híbrido a 45ª Mostra Internacional de Cinema SP

A Mostra Internacional de Cinema SP realiza entre hoje, 21 de outubro, e o dia 03 de novembro de 2021...

LEIA MAIS

Marvel processa criadores para reter controle de seus personagens

A Marvel entrou com uma série de processos contra criadores de seus personagens mais famosos ou as fundações que cuidam...

LEIA MAIS